понедельник, 18 мая 2020 г.

1496. В чем сила, брат?


".. Наша нынешняя трагедия заключается в чувстве всеобщего и универсального страха, с таких давних пор поддерживаемого в нас, что мы даже научились выносить его. Проблем духа более не существует. Остался лишь один вопрос: когда тело мое разорвут на части?"


".. убедить себя в том, что страх - самое гнусное, что только может существовать, и, убедив себя в этом, отринуть его навсегда и убрать ... все, кроме старых идеалов человеческого сердца - любви и чести, жалости и гордости, сострадания и жертвенности"

"... как равнодушные наблюдатели конца человеческого. Я отказываюсь принять конец человека ... Я верю в то, что человек не только выстоит - он победит. Он бессмертен не потому, что только он один среди живых существ обладает неизбывным голосом, но потому, что обладает душой, духом, способным к состраданию, жертвенности и терпению. Долг поэта, писателя и состоит в том, чтобы писать об этом. Его привилегия состоит в том, чтобы, возвышая человеческие сердца, возрождая в них мужество и честь, и надежду, и гордость, и сострадание, и жалость, и жертвенность - которые составляли славу человека в прошлом, - помочь ему выстоять".

Полный текст "Речи при получении нобелевской премии" 1950 г. (короткой, на две страницы), здесь: http://lib.ru/INPROZ/FOLKNER/s_nobelewka.txt

Известный исследователь творчества Уильяма нашего Фолкнера, Стивен ди Мадио, сказал, что он был ".. писателем чрезвычайно популярным в узком кругу серьезных читателей. Для массовой аудитории не только язык .., но и вообще его стиль изложения слишком сложен".
Правда, дальше он же говорит: "Каждый раз, когда появляется новая фраза,
она должна быть пояснена следующей фразой, а та, в свою очередь, новой.
Чтобы понять одну историю, вы должны узнать и понять много историй, неразрывно связанных с первой".

Где-то я слышал его совет читателю, который "прочитал его роман восемь раз - и ничего не понял" - прочитать в девятый.


А в гороскоп заглянуть?


















Биография не трещит по швам от удивительных событий.
Разве что "отправился добровольцем на фронт (но это неточно), когда его первая любовь вышла замуж (не за него)".
А через 11 лет, после развода, опять вышла. Теперь - за него.
Наверняка Сатурн в соединении с Ураном в 5 доме чудили.

"Находился под сильным влиянием истории его семьи и региона, в котором он жил" (Вики) - это уже что-то.
При таком акценте Рака (соединение Солнца, Луны и Юпитера в 4 доме, восходящий Рак) - немудрено.
Вот вам и патриотизм, и психологизм, и повышенная потребность в эмоциональных связях, и особое влияние предков женского пола.
"Его семья, особенно его мать Мод, его бабушка по материнской линии Лелия Батлер и Кэролайн "Кэлли" Барр (афроамериканская няня, которая воспитывала его с младенчества), оказали решающее влияние на развитие художественного воображения. Его мать и бабушка были заядлыми читателями, а также художниками и фотографами, обучая его визуальному языку".

Так что - держИтесь!
Пока не настало лето, и не отменили домашний арест (на время!) - приобщайтесь к древнему знанию - консультации онлайн пока никто не отменял.
Желающие "выучить астрологию" - заглядывайте в https://astroskop.livejournal.com/292753.html
Подписывайтесь на канал в телеграм https://t.me/astroskop,
инстаграм https://www.instagram.com/astroskop/

Ваш А.С., человек будущего.

© «Астролог Александр Соколов продакшнз».

Комментариев нет:

Отправить комментарий